上班族外出买菜,16种食材花了123元

作者:
发布时间:2020-03-26 08:51
来源:未知
上班族外出买菜,16种食材花了123元


北京上班族外出买菜,16种食材花了123元,网友:没肉怪不得便宜

虽然现在全国不断有好消息传来,但是作为保守的一名北京人,我还是坚守着先宅为敬的原则,一开始觉得宅在家烦得不行,这60天过去了,竟然慢慢开始适应起来了,有工作上的事情就处理下,没事儿追追剧做做饭,倒也觉得时间过得飞快,期盼一切尽快好起来吧。

现在依旧是每周出去买一次食材,因为经常去的一个超市离着西客站太近,另一个又特别小,食材不够丰富,听邻居说手帕口那新开了一个超市人少东西还全,就趁着这周固定出去买菜的日子去转转。

 

 

原本从我家过个地下通道再穿过一个小区就能到这个超市,现在非常时期小区封闭了,在旁边留了一条窄窄的通道,要比平时多走出去几百米。这家超市在地下,面积不算大,但人真的很少,东西还挺丰富。超市的营业员超热情,刚下楼就递上购物筐,说刚消完毒的。

 

 
  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

 

 

 

超市里的东西摆放得很清晰,特别容易就能找到自己想要的各种食材,水果和蔬菜摆满了货架,都很新鲜而且价格比我家旁边的超市还便宜些,毕竟离的有点远,没敢买太多东西,也洋洋洒洒买了满满一筐。

 

 
  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

 

蔬菜类的买了1个圆白菜3.2元(1.69元/斤),2棵盖菜2.5元(2.99元/斤),4个西红柿7.9元(4.69元/斤),4个土豆5.2元(2.69/斤),一块菜花3.1元(2.99元/斤),一块西蓝花2.1元(3.99元/斤),2个红薯3元(1.99/斤),一段莲藕4.4元(4.99元/斤),1个圆白菜3.5元(1.69元/斤),一小捆金针菇3.5元(8.99元/斤)。

 

 

感觉这次买的蔬菜真的挺新鲜的,尤其盖菜,特别绿油油的很嫩,2种花菜也不错。

 

 

 

水果类的买了4个冰糖心富士8.3元(4.99元/斤),一小盆草莓16.8元,2个橙子12.2元(8.99元/斤)。本来买橙子想做橙香鸡翅的,结果到家发现鸡翅没买。

 

 

副食类买了5斤多点儿的鸡蛋18.8元,一盒北豆腐4.5元,一盒内酯豆腐2.5元。

 

 
  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

 

食品类买了5连包的香辣牛肉面12.5元,一排5个养乐多11.7元。买方便面很少泡着吃,除非大半夜真的饿醒了,一般都是做韩式火锅或者麻辣拌什么的放进去,超好吃。养乐多是做牛油果果昔用的,一瓶养乐多,一袋子牛奶,再加1个牛油果搅打一下,比外面48元一杯的好喝多了,真正的真材实料啊。


TAG标签:

责任编辑:食品网

上一篇:开展学校食品安全专项检查
下一篇:没有了

相关文章
美食制作 | 美食食材 | 健康食材 | 养生攻略 | 男性养生 | 饮食文化 | 食品包装 | 健康食谱 | 果蔬食材 | 中华美食 | 女性养生 | 饮食禁忌 | 食品机械 | 水产食材 | 健康 | 养生 | 美食 | 食材 |